Сертификация требования к эксплуатантов коммерческой гражданской авиации (ФАП. Приказ МТ № 11 от 04.02.2003г)

Сертификат эксплуатанта выдается на срок до двух лет. Сертификат эксплуатанта не может быть выдан на два или более юридических (физических) лица и не может быть передан одним юридическим (физическим) лицом другому.

Эксплуатация гражданских воздушных судов в коммерческих целях гражданином или юридическим лицом. не имеющими действующего сертификата эксплуатанта, не допускается

Эксплуатация гражданского воздушного судна для выполнения полетов осуществляется в соответствии с условиями и ограничениями, содержащимися в эксплуатационных спецификациях.

Эксплуатанты при наличии других объектов, подлежащих обязательной сертификации, проходят сертификацию в соответствующих органах по сертификации объектов гражданской авиации.

Сведения о наличии сертификатов указываются в заявке на сертификацию эксплуатанта, необходимой документации и в эксплуатационных спецификациях.

По просьбе заявителя сертификация иных объектов, подлежащих сертификации,

может быть совмещена с сертификацией эксплуатанта.

Каждому эксплуатанту выдается подлинный экземпляр сертификата эксплуатанта. Копия сертификата эксплуатанта хранится в органе по сертификации. Копия сертификата эксплуатанта, являющаяся судовым документом, заверяется подписью уполномоченного лица и печатью в установленном порядке.