ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ.. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ПЕРЕВОЗКАМ

Глоссарий:

АВАРИЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ (АВАРИИ) ПРИ ПЕРЕВОЗ­КЕ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОР­ТЕ — случаи нарушения безопасности перевозок опасных грузов, в результате которых:

■ произошёл взрыв опасного груза в вагоне (независимо от последствий);

■ произошло:

— возгорание или высвобождение из вагона или контейнера опасного груза с тяжёлыми последствиями,

— загрязнение источников водоснабжения;

■ погибли люди, причинён вред их здоровью;

■ проводилась эвакуация населения и (или) обслуживающего персонала из зоны аварии;

■ нанесён ущерб окружающей среде;

■ повреждён до степени исключения из эксплуатации подвижный состав, предназначенный для перевозки опасных грузов.

БЕЗОПАСНОЕ МЕСТО НА СТАНЦИИ — участок путевого раз­вития в границах станции, установленный техническо­распорядительным актом станции, наиболее удалённый от главных путей, промышленных, общественных, жилых зданий и сооружений, подвижного состава, занятого людьми, животными и опасными гру­зами, оборудованный средствами пожаротушения и подъездной ав­томобильной дорогой.

ВАГОН-ЦИСТЕРНА — вагон, кузовом которого является котёл (ёмкость), предназначенный для перевозки и хранения газообраз­ных, жидких и других веществ.

ЗОНА АВАРИИ — зона, занятая повреждённым подвижным со­ставом, развалом, россыпью, розливом груза, увеличенная по пери­метру на дополнительную полосу шириной не менее 15 метров, в пределах которой проводятся спасательно-восстановительные рабо­ты при строжайшем соблюдении всех необходимых мер предосто­рожности.

ИНЦИДЕНТ — сходы, столкновения подвижного состава с опас­ными грузами, отцепки вагонов с этими грузами от поездов в пути следования по техническим и коммерческим неисправностям, возго — раннє или утечка (просыпание) опасного груза из вагона или кон­тейнера без тяжёлых последствий.

КОНТЕЙНЕР — единица транспортного оборудования много­кратного применения, предназначенная для перевозки и временного хранения грузов без промежуточных перегрузок.

КОТЕЛ — ёмкость (для помещения и удержания грузов), на кор­пусе которой смонтированы детали и узлы рабочего и конструктив­ного оборудования.

ОПАСНОСТЬ В СИСТЕМЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК — возможность возникновения обстоятельств, при которых материя, поле, информация или их сочетание могут повлиять на сложную систему таким образом, что это приведёт к ухудшению или невозможности её функционирования и развития.

ПЕРЕВОЗКА ОПАСНОЕО ЕРУЗА — совокупность операций, ко­торым подвергается груз в процессе его доставки от грузоотправи­теля до грузополучателя и включает в себя: подготовку груза и транспортных средств, приём груза к перевозке, его погрузку в транспортное средство, оформление перевозочных документов, транспортирование груза, перегрузку (перевалку) груза с одного ви­да транспорта на другой, транзитное хранение груза и его выгрузку.

ПОДВИЖНЫЙ СОСТАВ — железнодорожные вагоны, предна­значенные для перевозки опасных грузов, сцепленные с локомоти­вом.

ТРАНСПОРТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ — вид транспорта, перевозка грузов и пассажиров на котором осуществляется по рельсовым путям.