ПЕРЕВОЗКА ЛЕГКОВЕСНОГО ГРУЗА

Легковесным считается груз, объём которого превышает 0,006 м3 (6000 см3) на один килограмм брутто.

Легковесный груз Перевозчик принимает к перевозке, как пра­вило, по объёмному весу.

При определении объёма, занимаемого грузом, каждое место груза принимается за прямоугольную призму. Объём места груза определяют перемножением его наибольших линейных размеров: длины, высоты и ширины.

Объём одного килограмма брутто определяют делением объёма места на массу груза.

9.1 ПЕРЕВОЗКА ТЯЖЁЛОВЕСНОГО И КРУПНОГАБАРИТНОГО ГРУЗА

Место груза массой более 80 кг считается тяжеловесным.

Груз, размеры одного места которого превышают габаритные размеры загрузочных люков и грузовых отсеков пассажирского воз­душного судна, считается крупногабаритным.

Перевозка тяжеловесных и крупногабаритных грузов, превы­шающих приведенную массу и габариты, может осуществляться грузовыми или специально оборудованными для этих целей воз­душными судами.

Максимально допустимая масса для обработки каждой единицы тяжеловесного груза зависит от типа воздушного судна, возможно­стей Перевозчика (наличия оборудования и рабочей силы) и расчёт­ного времени стоянки воздушного судна в аэропорту.

Возможность приёма к перевозке тяжеловесных и крупногаба­ритных грузов до пункта назначения прямыми рейсами определяет Перевозчик, а приём их к перевозке с перегрузкой в пути допускает­ся только при наличии рейсов, предусмотренных расписанием дви­жения грузовых воздушных судов от пункта трансферта до аэропор­та назначения и наличия соответствующих типов воздушных судов.

Тяжеловесные и крупногабаритные грузы перевозятся как в упа­кованном виде, так и без упаковки, если это разрешено технически­ми условиями их транспортировки.

Тара тяжеловесных грузов рассчитывается на нагрузку, равную массе груза с учётом коэффициентов перегрузок.

Тяжеловесные грузы без тары Грузоотправитель предъявляет к перевозке смонтированными на специальных деревянных поддонах. Если это условие невыполнимо, то дополнительно к тяжеловесному грузу Грузоотправитель прилагает прокладочный материал в виде деревянных брусьев или досок с таким расчётом, чтобы нагрузка на пол воздушного судна не превышала установленной нормы и обес­печивала возможность работы погрузочно-разгрузочного оборудо­вания.

Тяжеловесные и крупногабаритные грузы Грузоотправитель за­возит в аэропорт в согласованные с Перевозчиком сроки.

Грузоотправитель обязан своевременно известить Грузополуча­теля об отправлении в его адрес тяжеловесных грузов. Об этом же аэропорт отправления извещает аэропорт назначения.

Грузополучатель тяжеловесных и крупногабаритных грузов по договорённости обеспечивает транспорт и рабочую силу к моменту прибытия воздушного судна и вывозит грузы из аэропорта сразу же после их выгрузки.

Перевозчиком может быть решён вопрос хранения тяжеловес­ных и крупногабаритных грузов в аэропорту назначения на платной основе по соответствующим тарифам.