Высотомер электромеханический УВИД-30-15

Назначение

УВИД-30-15 предназначен для измерения относительной барометрической высоты полета вертолета и выдачи элек­трических сигналов, пропорциональных этой высоте.

На вертолете установлены два высотомера: один — для НКВ-252, другой — для ППС «Осьминог».

В комплект каждого высотомера входят указатель УВИД-30-15 и блок усиления БУ, размещенные в грузовой кабине.

Основные данные

1. Высотомер измеряет барометрическую высоту полета в диапазоне от 0 до 15000 м при изменении атмосферного давления на уровне земли от 806,2 мм рт. ст. (—500 м) до 590 мм рт. ст. (2100 м).

2. Допустимые погрешности при /=+20°С не превы­шают:

— на высоте Я = 0± 10 м;

— на высоте Я=300±900 м ±15 м;

— на высоте Я=4200-і-4800 ±30 м.

3. Питание высотомеров постоянным током 27 В осу­ществляется соответственно от систем «Привод» и «Осьми­ног», а переменным током 115 В 400 Гц — от РУ-11.

Включение обоих УВИД осуществляется выключателем У ВИД на верхнем пульте.

Принцип действия (рис. 22.2)

Принцип действия высотомера основан на использова­нии барометрического метода измерения высоты с учетом давления у земли, вводимого в высотомер вручную.

Статическое давление воспринимается чувствительным элементом, преобразуется в электрический сигнал, и с по­мощью индукционной следящей системы отрабатываются стрелка указателя и цифровой счетчик высоты Н0тп-

Ввод значения Р0 производится вручную с помощью кремальеры по шкале ДАВЛЕНИЕ. Вращение кремальеры передается на цифровой счетчик давления Р0 и на изменение сигнала индукционного датчика. Индукционная следящая система отрабатывает стрелку высоты //0тн и барабан счет­чика высоты Нот на значение установленного давления. Одновременно отрабатывается щетка потенциометра сигна­ла высоты.

Цифровой счетчик Нот состоит из четырех барабанчи­ков, которые указывают десятки, сотни, тысячи и десятки тысяч метров. Шкала указателя разбита на десятиметро­вые деления с оцифровкой сотен метров. Сигнальная лампа на указателе загорается при отсутствии питания по пере­менному току.

Датчик воздушной скорости Д ВС-24

ДВС-24 предназначен для измерения приборной скоро­сти полета вертолета и выдачи электрических сигналов, пропорциональных приборной скорости, в НКВ-252, ПКВ-252 и в устройство управления сбросом УУС-1.

Включение датчика осуществляется выключателем ДВС на верхнем пульте.