RQ-7A SHADOW 200

США

RQ-7A SHADOW 200

Shadow 200 является тактическим беспилотным самолетом бригадного уровня, который предназначен для проведения разведки и оценки нанесенного ущер­ба в дневных и ночных условиях.

27 декабря 1999 г. армия США заключила конт­ракт с корпорацией AAI на разработку и производство системы Shadow 200. Первые четыре системы армия должна была получить в конце 2000—начале 2001 г.

Испытания БИЛА начались в феврале 2000 г. В на­чале января 2001 г. они были успешно завершены, и было подтверждено соответствие системы задан­ным тактико-техническим требованиям. В февра­ле-марте 2001 г. в Fort Huachuca (штат Аризона) бы­ла успешно проведена серия оперативных учений с участием в них БИЛА Shadow 200.

В ходе этих учений управление полетами БИЛА проводил боевой расчет, составленный из специали-

стов компании AAI и прошедших специальную подго — товку военнослужащих армии США.

Согласно тактико-техническим требованиям, в пределах временного интервала 120 часов система должна обеспечить непрерывное ведение разведки в течение 74 часов. Боевой расчет перевыполнил это требование, обеспечив непрерывное ведение развед­ки в течение 96 часов.

Одновременно с проведением различных испыта­ний БПЛА Shadow 200 изучались возможности его оснащения перспективной бортовой разведыватель­ной аппаратурой. Так, в феврале 2001 г. Центр закупки военной техники командования связи и электроники армии США опубликовал запрос на предложения по разработке многоцелевой РЛС с синтезированием апертуры и индикацией движущихся целей (SAR/MTI) для серийных образцов беспилотника. Некоторые тактико-технические требования к такой РЛС сводят­ся к следующему:

— РЛС должна обеспечить повышение эффектив­ности наблюдения за тактической боевой обстанов­кой путем получения разведывательной видеоинфор­мации как при неблагоприятных метеорологических условиях (дождь, снег, туман, низкая облачность, пыльные бури), так и в условиях применения про­тивником средств, затрудняющих ведение наблюде­ния (например, средств задымления);

— в режиме синтезирования апертуры (SAR), при­менительно к целям с размерами боевой машины пе­хоты (БМП), РЛС должна обеспечить, по меньшей мере, их обнаружение и классификацию, а в перспек­тиве — распознавание и идентификацию.

RQ-7A SHADOW 200

— для безопасного ведения разведки высота при­менения БПЛА должна быть не менее 2440 м днем и 1830 м ночью, а дальность до разведывательных целей — не менее 3-5 км;

— режимы работы РЛС — обзорная и детальная разведка по заранее установленной программе, а при изменении этой программы — по командам операто­ра наземной станции управления полетом;

— при полете БПЛА на максимальной боевой вы­соте дальность разведки при дожде с интенсивностью 4 мм/ч должна составлять 7 км (15 км), разрешающая способность в режиме обзорной разведки —1м, де­тальной — 0,3 м (0,1 м) и точность определения мес­тоположения целей — 80 м (50 м). (В скобках указаны как предельные значения, так и желательные для за­казчика.);

Л —

— в режиме индикации наземных движущихся це­лей (MTI) РЛС должна обеспечить обнаружение и классификацию колесных и гусеничных машин в зо­не ответственности командира тактического боево­го подразделения. На дальности 14 км вероятнос ть об­наружения целей, площадь которых составляет 10 м2, должна быть не менее 75% (90%). Точность опреде­ления местоположения цели на дальности 10 км (20 км) — 80 м (50 м). Временные интервалы между по­следовательными наблюдениями заданного района в режиме кругового обзора — не более 60 с (30 с).

Каждый комплекс состоит из четырех БПЛА, на­земного пункта управления, оборудования для пуска и приземления, комплекта разведоборудования (по­лезной нагрузки), средств связи. Все оборудование размещается на грузовиках повышенной проходимо­сти и прицепах. Система авиатранспортабельиа и мо­жет транспортироваться двумя грузовыми самолета­ми С-130.

БПЛА может совершать автономный полет в соот­ветствии с заранее заложенной программой или ди­станционно пилотироваться с земли в ручном ре­жиме.

БПЛА изготовлен из композиционных материа­лов, что снижает его радиолокационную заметность, оборудован бензиновым двигателем AR-741 мощнос­тью 38 л. с. или дизельным мощностью 25 л. с.

В качестве полезной нагрузки используются элек­тронно-оптическая и ИК-камеры, аппаратура связи и передачи данных, приемник GPS. Разведоборудова — ние позволяет производить наблюдение днем на вы­сотах до 3000 м, а ночью до 2400 м.

— JC

Для запуска БПЛА используется специальная пус­ковая установка, посадка осуществляется в автома­тическом режиме без участия оператора, на колеса «по самолетному».

Сухопутные войска США планируют закупить 41 беспилотный самолет на сумму 99 млн. долларов.

RQ-7A SHADOW 200

Подготовка БПЛА к запуску

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Размах крыла, м…………………………………………………. 3,75

Длина, м……………………………………………………………….. 3,4

Масса, кг:

максимальная взлетная…………………………………. 150

полезного груза……………………………………………….. 27

Высота максимальная, м………………………………….. 4575

Боевой радиус действия, км………………………………… 200

Продолжительность полета, ч………………………………… 6-8

М’ —