ВЗЛЕТ

Перед выравниванием на взлетной полосе проводится еще один чек-лист, так называемый «предвзлетный». Здесь пилоты и электроника проверяют еще раз нормальное функционирование всех систем самолета, после чего запрашивают у диспетчера разрешение на взлет.

Система автопилота уже установлена, заданы курс и высота, которую самолет будет удерживать после вылета, согласно утвержденному для данного аэропорта плану, установлены скорость самолета и скорость набора высоты, задан и проверен маршрут.

Получив разрешение на взлет, пилоты устанавливают двигатели примерно на 40 % их полной мощности и отслеживают реакцию воздушного судна на нарастание мощности двигателей. Тем же занимаются компьютерные системы обеспечения безопасности – они вычисляют соотношение между мощностью двигателей на этом этапе и прописанными для данного самолета показателями: давлением масла, воздуха, оборотами двигателя и т. п. Если какой-либо из показателей не будет соответствовать норме, самолет «сообщит» об этом пилотам и у них будет возможность прервать разбег лайнера по полосе.

Если все показатели в норме, мощность двигателей устанавливается на «взлетный режим» и самолет разгоняется. На определенной скорости, зависящей от типа самолета и его загрузки, компьютер сообщает пилотам о достижении так называемой «скорости VI», после которой торможение до конца полосы уже не возможно и необходимо произвести взлет. В этот момент у самолета уже достаточно подъемной силы, чтобы сотни тонн смогли подняться в воздух.

Т. к. скорость набрана, пилот плавно берет штурвал на себя, поднимая нос самолета вверх. Создается так называемый «угол атаки», угол между фюзеляжем и потоком воздуха. Есть угол атаки и скорость – есть подъемная сила, самолет взлетает. С этого момента давление под крылом всегда будет больше давления над крылом, и самолет в любом случае будет держаться в воздухе. Чем выше будет скорость полета, тем больше будет разница в давлениях, плотно удерживающая самолет в воздухе. Пилоты включают предварительно настроенный автопилот, и самолет самостоятельно выполняет план полета: контролирует высоту, направление полета, скорость, скорость набора высоты или снижения и так далее. Все маневры самолета после взлета выполняются согласно плану полета, уже внесенному о в бортовой компьютер.