Состояние склеиваемых поверхностей

Склеиваемые поверхности должны обеспечивать:

а) плотное прилегание при соединении деталей;

б) возможность создания равномерного по толщине клеевого слоя;

в) устранение с поверхности блестящего слоя, получающегося при производстве пластиков н фанеры от металлических прокладок.

Склеиваемые поверхности по всей длине и ширине должны быть простроганы так, чтобы длина волны была не более 3,0—3,5 мм при глубине 0,02 мм. Такую поверхность можно получить при строжке’ иа хорошо налаженном рейсмусовочном станке, ножевой вал которого дела^т 5000—6000 об/мин. при скорости подачи 8—10 м/мин.

Во избежание коробления н загрязнения материала окончательную обработку его * рекомендуется производить непосредственно перед склейкой.

Склеиваемые поверхности деталей из дельта-древесины и балииита после прифуговки обрабатываются на пескоструйном аппарате или шлифуются наждачной бумагой № 0-2 на ленточношлифовальном стан­ке до получения равномерной шероховатости. Пыль удаляется щетин­ной щеткой и не менее чем за 10—15 миН. до склейки поверхность протирают тряпкой, смоченной в ацетоне нли бензине. Глянцевую по­верхность фанеры (от металлических прокладок) слегка зачищают циклей, снимая слой толщиной до 0,1 мм.

Цинубить древесину перед склейкой не рекомендуется, так как это не только не увеличивает крепость екдейки, но иногда н ухудшает ее, так как затрудняет образование равномерного по толщине клеевого слоя, и выступающие тонкие полоски древесины понижают крепость

клеевого соединения.

/