Вакуумное формование

Вакуумное формование применяют при изготовлении деталей с декоративной поверхностью высокой чистоты из специальных текстурных пластмассовых листов (рис. 3.65). При этом методе до­стигается равномерность толщины стенок по всему объему, осо­бенно в деталях, соотношение глубины к длине которых больше, чем 0,5 : 1.

Для формования деталей применяют листы из материала АБС (акрилонитрил-бутадиен-стирол), полиэтилена, поликарбоната и других материалов, способных сохранять прочность при нагреве в достаточно широком диапазоне температур.

Рис. 3.61. Установка для формования самотеком при сложном вращении

Рис. 3. 63. Вращающаяся форма в камере охлаждения

Рис. 3.65. Детали, изготовленные вакуумным формованием

Рис. 3. 66. Автоматизированная установка для вакуумного фор­мования

Рис. 3.67. Установка для вакуумного формования

Вакуумное формование может быть выполнено на простом оборудовании. При изготовлении больших партий деталей этот про­цесс автоматизируют, за исключением операций наладки и перио­дической загрузки материала. На установке для формования (рис. 3.66) в специальном приспособлении крепится литая оправка из алюминия с отверстиями для выхода воздуха, конструкция которой сделана с учетом усадки пластика. Для повышения производитель­ности процесса нагрев и охлаждение оправки осуществляют цир­кулирующей водой. При габаритных размерах деталей 2хЗХ1,2м производительность одной установки — 60 деталей в час.

Для изготовления небольших партий деталей применяют оправ­ки из пластмассы с использованием электронагрева и воздушного охлаждения. Во время экспериментальных работ материалом оп­равки могут быть твердые породы дерева, прессшпан или гипс.

Перед формованием лист термопластика укладывают под оп­равку, нагревают в течение ~40 с до 200° С и герметизируют по периметру оправки (рис. 3.67, 3.68). Внутри оправки создают ва­куум, равный 700 мм рт. ст„ под действием которого лист прини­мает форму внутренней части оправки и в таком виде охлаждается.

Формованную деталь (рис. 3.69) подвергают чистовой обрезке, после чего деталь готова для сборки.