КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НАДЕЖНОСТИ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

Время появления отказов и повреждений следует рассматривать как случайную величину, которая в зависимости от условий эксплуатации может прини­мать различные значения. Поэтому при определении надежности используется теория вероятностей и ма­тематическая статистика, позволяющие определять некоторые количественные характеристики надежно­сти конкретных объектов АТ. Они будут разными для восстанавливаемых и невосстанавливаемых объ­ектов. ■

Невосстанавливаемыми называют объекты, рабо— тоспособность которых в случае возникновения отка — 3—209 33

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НАДЕЖНОСТИ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

за не восстанавливается. При определении характе­ристик надежности таких объектов учитываются ра­ботоспособное и неработоспособное состояния. Нера­ботоспособное состояние является предельным. К невосстанавливаемым объектам можно отнести каме­ры и покрышки колес, клапаны, предохранители и другие агрегаты.

Восстанавливаемыми называются объекты, рабо­тоспособность которых в случае возникновения отка­за подлежит восстановлению. К ним относятся двига­тели, системы ВС и большинство агрегатов систем.

Основными показателями, характеризующими без­отказность невосстанавливаемых изделий, являются: вероятность безотказной работы P(t); интенсивность отказов X{t) время средней наработки до отказа

Г. ср.

Для определения закона распределения наработки до отказа объекта используется плотность вероятно­сти распределения наработки

f(t)=r(At<)HNAt<), (2.3)

где г (ДА)—число отказов в течение интервала ДС; ДА-—дли­на t-ro интервала наблюдения (£= ,k).

Вероятность безотказной работы

(2.4)

где N(t)—число объектов, работоспособных к моменту t; N — общее число наблюдаемых объектов г (t) — общее число отка­зов за время Ї.

Интенсивность отказов

%(t)=r(Mi)fN(t). (2.5)

I Средняя наработка до отказа

! Гор=ЕА/^, (2-6)

і

где U — наработка і-го объекта до отказа.

Для восстанавливаемых объектов основными по­казателями являются: вероятность безотказной ра­боты P{t) параметр потока отказов ©(£); время наработки на отказ Т0.

При статистической оценке показателей безотказ­ности используются следующие: параметр потока отказов

a(t)=r'{Ati)/(NAn)-, (2.7)

наработка на отказ

N

T0 = S2i/r (t) (2.8)

вероятность безотказной работы за время (м, tz)

P(tn, (2.9)

где r'(b. ti) —суммарное число отказов в интервале Ati.

При CD {t) = const, т= {t, t2)

Р( т)=е-шт. (2.10)

На предприятиях гражданской авиации исполь­зуется также показатель среднего числа отказов на

1000 ч налета

г (О

£,ооо=Ю0044 (2.11)

fa

где is—суммарная наработка объектов за рассматриваемый период эксплуатации.

Полученные по приведенным выше формулам с использованием статистических данных об отказах значения показателей безотказности применяются на практике для решения таких задач, как назначе­ние ресурсов и периодичности выполнения регламент­ных работ, прогнозирование отказов, определение норм запасных частей и др. Рассмотренные показа­тели надежности определяются методом статистиче­ской отработки данных об отказах: и неисправностях. Сбор, обработка и анализ этих данных осуществля;- ется в масштабе всей гражданской авиации с исполь­зованием современных технических средств, в част­ности АСУ «Безопасность», что способствует, качест­венной разработке, и оперативному проведению меро­приятий с целью повышения безопасности и регуляр­ности полетов. ті :