Сертификация элементов АТС

4.1.Общие сведения о сертификации в гражданской авиации РФ.

41. Термины и определения

41.1. Объект сертификации (объект ГА) — продукция, юридические лица и индивидуальные предприниматели, деятельность которых непосредственно связана с обеспечением безопасности полетов ВС и авиационной безопасности.

41.2. Сертификация объектов ГА (далее — сертификация) — процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (поставщика, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что объект ГА соответствует установленным требованиям.

4.1.3. Сертификат соответствия (далее — сертификат) — документ выданный по правилам для подтверждения соответствия сертифицированных объектов ГА установленным требованиям.

41.4. Орган по сертификации — организация, проводящая сертификацию определенных объектов ГА.

4.1.5. Центр по сертификации — аккредитованная в установленном порядке организация, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности,

проводящая по поручению органа по сертификации оценку соответствия объекта ГА требованиям нормативных документов.

4.1.6. Испытательная лаборатория (центр) — лаборатория (центр) , которая проводит испытания (отдельные виды испытаний) определенной продукции.

4.1.7. Аккредитация — процедура, посредством которой аккредитующие органы официально признают компетентность организации выполнять конкретные работы по оценке соответствия или испытания.

4.1.8. Аккредитующий орган — орган, который организует и проводит аккредитацию (специально уполномоченный орган в области гражданской авиации и специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области сертификации).

4.1.9. Учебный центр — организация осуществляющая обучение в области сертификации объектов ГА и испытаний продукции, имеющая лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере дополнительного профессионального образования и аккредитованная в установленном порядке.

4.1.10. Эксперт по сертификации — физическое лицо, прошедшее процедуру аттестации на право проведения одного или нескольких видов работ в области сертификации и имеющее соответствующий документ выданный установленным в системе правилам.

4.1.11. Заявитель — индивидуальный предприниматель, юридическое или физическое лицо, обратившееся с заявкой на проведение работ по подтверждению соответствия, по аккредитации или аттестации.

4.1.12. Инспекционная проверка объекта ГА — оценка соответствия объекта ГА, осуществляемая с целью установления соответствия объекта ГА заданным требованиям.

4.1.13. Инспекционный контроль за сертификационными объектами ГА — контрольная оценка соответствия, осуществляемая с целью установления, что объекты ГА продолжают соответствовать заданным требованиям, подтвержденным при сертификации.

1.1.14. Авиационный персонал — лица, имеющие специальную подготовку и сертификат (свидетельство) и осуществляющие деятельность по обеспечению безопасности полётов ВС и иные работы согласно ст.52 Воздушного кодекса РФ.

4.1.15. Аэропорт базирования- аэропорт, заявляемый при обязательной сертификации в качестве постоянного места базирования ВС заявителя (эксплуатанта), имеющий обеспечение полётов в соответствии с требованиями нормативных актов, регулирующих деятельность гражданской авиации.

4.1.16. Эксплуатант — гражданин или юридическое лицо, имеющее ВС на праве собственности, на условиях аренды или на ином законном основании, использующие указанное ВС для полётов и имеющее сертификат (свидетельство) эксплуатанта (ст.61 Воздушного кодекса РФ).

4.1.17. Эксплуатационные спецификации — приложения к сертификату эксплуатанта, содержащие основные сведения о разрешённых экспллуатанту условиях эксплуатации ВС и обеспечения полётов.

4.1.18. Аэродром — участок земли или поверхности воды с расположенными на нём зданиями, сооружениями и оборудованием, предназначенный для взлёта, посадки, руления и стоянки ВС.

4.1.19. Аэропорт — комплекс сооружений, включающий в себя аэродром, аэровокзал, другие сооружения, предназначенный для приёма и отправки ВС, обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этих целей необходимое оборудование, авиационный персонал и других работников.

4.1.20. Международный аэропорт — аэропорт, который открыт для приёма и отправки ВС, выполняющих международные перевозки и в котором осуществляется таможенный, пограничный, санитарно-карантийный и иной контроль.

4.1.21. Организация по ТОиР АТ — предприятие (специализированное подразделение предприятия)вне зависимости от его организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, проводящие техническое обслуживание собственных ВС или

представляющих эти услуги на договорной основе другим организациям.

4.1.22. Линейная станция технического обслуживания — подразделение организации по ТОиРАТ созданное вне аэропорта дислокации основной базы на срок не менее 3-х месяцев.