Применение бортовых панорамных. радиолокационных станций

Бортовые панорамные радиолокационные станции являются автономными приемно-передающими устройствами направленного действия, работающими в импульсном режиме в диапазоне санти­метровых волн.

Все разновидности вертолетных радиолокаторов имеют пере­датчик, приемник с отметчиком (электронно-лучевая трубка), счет­но-решающий прибор и вращающуюся антенну.

Передатчик станции периодически вырабатывает мощные корот­кие импульсы, которые поступают в антенну направленного дейст­вия и излучаются ею в виде узкого луча в вертикальной плоскос­ти. Отраженные от земной поверхности импульсы принимаются той же антенной и после усиления и детектирования в приемнике поступают на электронно-лучевую трубку, которая является инди­катором бортовой радиолокационной станции (РЛС).

Приемно-передающая антенна может непрерывно вращаться или сканировать в некотором секторе. Синхронно с ней перемеща­ется и линия развертки на экране индикатора. В результате этого на поверхности экрана индикатора создается светящееся поле раз­личной яркости. Это объясняется тем, что различные предметы земной поверхности дают разную интенсивность отражения радио­волн, поэтому световая картина на экране в определенной мере соответствует той местности, которая облучается антенной борто­вой РЛС.

Получаемое радиолокационное изображение местности с по­мощью бортовых РЛС позволяет измерять наклонную дальность и курсовой угол до радиолокационных ориентиров, расположенных

на местности, в любых метеорологических условиях. При этом не­обходимо иметь в виду, что отраженные от более близких объектов сигналы располагаются ближе к центру экрана, а сигналы от бо­лее удаленных объектов — дальше к периферии экрана, т. е. уда­ление отметки объекта от центра экрана определяется удалением объекта от вертолета.

Указанные возможности бортовых панорамных радиолокацион­ных станций позволяют использовать их для решения задач вер — толетовождения, боевого применения средств поражения и десан­тирования.

С точки зрения вертолетовождения эти станции позволяют:

— вести ориентировку по радиолокационному изображению местности и определять место вертолета;

— определять навигационные элементы полета;

— осуществлять вывод вертолета в заданную точку;

— осуществлять коррекцию счисленных координат.