ПИЛОТАЖНО-НАВИГАЦИОННЫЕ ПРИБОРЫ

Общие сведения о пилотировании и навигации. Классификация пилотажно-навигационных приборов

Для успешного выполнения задания экипаж должен знать в каждый момент времени полета ряд полетных параметров. К ним относятся кинематические параметры самолета (вертолета), т. е. положение, скорость, ускорение центра тяжести, а также угловое положение, угловые скорости и ускорения. При этом в большин­стве случаев экипаж интересует положение самолета относительно системы координат, связанной с земной поверхностью. Например, для выдерживания заданного маршрута полета требуется постоян­но знать местоположение, скорость и направление полета относи-

тельно поверхности Земли, а для выдерживания заданного про­филя полета, кроме того, необходимо знание и высоты полета.

Не менее важным является и угловое положение самолета от­носительно плоскости горизонта или вертикали места. Однако для целей пилотирования не всегда является достаточным знание ори­ентации самолета только относительно земной поверхности. В об­щем случае необходимо определять и такие параметры, как дина­мическое давление и угловое положение самолета относительно набегающего воздушного потока, от величины которых зависят аэродинамические силы и моменты, действующие на самолет.

Для определения полетных параметров устанавливается комп­лекс пилотажно-навигационных приборов и систем, которые позво­ляют визуально, либо в виде соответствующих сигналов судить о величинах этих параметров.

К пилотажно-навпгационным приборам относятся указатели скорости, высотомеры, компасы, указатели поворота, указатели скольжения, авиагоризонты, вариометры, гирополукомпасы и т. д.