Ваш шанс погибнуть в авиакатастрофе – примерно 1 на 13 миллионов

При этом, если вы не живете в странах третьего мира – то ваш риск составляет всего 1 на 23 миллиона.

Для сравнения: ваш шанс погибнуть на дороге только в РФ – в 300 раз выше. А утонуть в собственной ванной более вероятно в 1,5 раза. Врачебная ошибка является причиной смертности в 120 раз чаще, чем авиакатастрофа.

Каждые 2 секунды в мире приземляются 3 самолета. Успешно.

Некоторые самолеты налетали более 35 лет. Многие воздушные суда обслуживаются и безаварийно эксплуатируются в странах третьего мира.

В среднем во всем мире только около 28 самолетов в год попадают в аварии. При этом две трети катастроф заканчиваются без жертв (!!!)

В год в мире летают на самолетах (коммерческие рейсы) около 5 миллиардов (!) человек. Из них погибают в авиакатастрофах только примерно 400. То есть 1 на 13 000 000!

Столько же людей погибает во всем мире от падающих сосулек, однако никто, почти никто, не боится сосулек!

Пилоты и стюардессы ни в одной стране мира не получают доплату за риск или опасность работы.

Ежегодный мировой пассажиропоток увеличивается на 10 %, а количество аварий на воздушном транспорте снижается на 15 % в год.

В 2006 году на территории РФ произошла только 1 авиакатастрофа пассажирского самолета с жертвами. Крупных авиакатастроф в РФ в 2009–2010 годах не происходило совсем!

Шанс женщины родить шестерню (при естественном зачатии) идентичен ее риску попасть в авиакатастрофу!

Любой ребенок, выбранный случайным образом в любом аэропорту США, имеет больше шансов стать президентом, чем погибнуть в самолете.

Впечатляет? Меня – да. А вот среднестатистический аэрофоб цифры, увы, не воспринимает.

Для того, кто боится летать, риск 1 к 100 или 1 к 100 миллионам – идентичны. Человек видит только цифру 1!

Итак, 20 миллионов человек только в России испытывают сильный страх перед тем, что на самом деле практически абсолютно безопасно!

Все эти люди, а возможно, и вы, переоценивают существующие при авиаперелете риски в СОТНИ ТЫСЯЧ РАЗ! Исследованию этого парадокса посвящена деятельность различных организаций и фондов, созданных при крупнейших аэропортах и авиакомпаниях мира.

Результат этих исследований – четкое понимание причин аэрофобии и страха перед полетом и наличие определенных техник, методик и технических средств, с помощью которых вы сможете быстро и навсегда избавиться от своего страха.

Каждый боящийся летать человек знает, что самолет – это самое безопасное транспортное средство. Что на машинах разбиваются больше. Что статистика авиационной безопасности доказывает, что летать не опасно. Однако эти знания еще никому не помогли избавиться от страха полета.

Почему? Тому есть несколько причин. Прежде всего, наш мозг состоит из двух полушарий. Левое полушарие отвечает за логику и здравый смысл. Именно оно может и должно оценивать риски, считать статистику и так далее. Правое полушарие анализировать ничего не умеет. Оно отвечает за эмоции, ощущения, фантазии, предчувствия и т. д и т. п. За все, что угодно, кроме логики.

Ирония судьбы в том, что у аэрофоба в полете активность левого полушария равна почти абсолютному нулю. Вместо него «за двоих» трудится правое полушарие. То самое, в котором логика отсутствует напрочь.

Вторая причина, почему статистика безопасности авиационного транспорта не решает проблему аэрофобии, кроется в личном опыте. То, что мы делаем постоянно, и с нами ничего не происходит, – мозг начинает считать безопасным на основании личного опыта. Езда на автомобиле для нас обычное явление, до сих пор МЫ живы-здоровы, и, с точки зрения мозга, это доказывает безопасность процесса де-факто.