Страх – это здоровый механизм, служащий для выживания в минуты опасности

То, что служит для вашего спасения, не может быть вредным и плохим.

Фобия – это неконтролируемый, сильный страх перед малоопасным в действительности процессом, природным явлением, животным или предметом. Фобии накладывают серьезный отпечаток на жизнь человека, приводя к сильнейшему стрессу при необходимости выполнения такого процесса или контакта с объектом страха. Зачастую фобии существенно ограничивают жизнь их обладателя. Люди не летают на самолетах, не ездят в метро, не выходят из дома из-за боязни встретить собаку, не выступают перед аудиторией, лишая себя возможности карьерного роста и т. п. Все это из-за стремления избежать пугающей ситуации, как по причине ошибочного предположения об ее опасности, так и по причине нежелания или даже боязни пережить страх и его физиологические симптомы.

При отсутствии лечения фобии прогрессируют. Отказавшись от полетов, люди зачастую обрастают другими страхами.

У фобии в отличие от простого страха существует еще одна неприятная отличительная особенность. Мозг человека, подверженного фобии, подобен губке для ванной, но с «оцинкованной» верхней стороной. Снизу это обычная «губка», которая впитывает любую информацию, подтверждающую заблуждения относительно объекта своих страхов. Так, например, люди с аэрофобией особенно чувствительны к любым сообщениям в СМИ об авиапроисшествиях, экстренных посадках и т. д. Эта информация является для мозга подтверждением собственной правоты, «адекватности» страха. Она моментально усваивается и откладывается в долгосрочную память как еще одно доказательство ошибочного предположения, что летать – опасно.

Другая сторона «губки», как вы помните, «оцинкована», то есть абсолютно непроницаема для любой информации, опровергающей собственные заблуждения.

Например, почти все аэрофобы мира говорят так: «на меня данные о том, что на дорогах погибает больше людей, чем в авиакатастрофах – не действуют». Это и есть отказ от восприятия информации, ставящей под сомнение собственные убеждения человека. Понаблюдайте за своими мыслями: если вы увидите, что вы «отметаете» любые доводы о безопасности полета – знайте, что это одно из самых коварных проявлений аэрофобии. В таком случае вам необходимо «навязать» своему мозгу другую точку зрения, методом постоянной работы с собственными убеждениями и предложения самому себе другого, альтернативного и более адекватного мышления.

Итак, если вы испытываете неприятные ощущения на борту, но при этом эти ощущения никогда не приводили к тому, что вы отказывались от полета или предпочитали поезд – вероятно, у вас нет развившейся серьезной формы аэрофобии. В этом случае первой части этой книги должно быть вполне достаточно, чтобы существенно снизить уровень вашего дискомфорта на борту самолета. Если же ваши ощущения – сильнейший стресс уже задолго до полета, сомнения, сможете ли вы лететь, потребность в алкоголе перед полетом как средстве расслабления и «смягчения» своей участи, если вы предпочитаете поезд потому что «так безопаснее» – в этом случае у вас, вероятнее всего, уже сформировалось психологическое расстройство под названием «аэрофобия». С этим расстройством необходимо бороться, дабы избежать полного отказа от полетов на самолете из-за неоправданного, надуманного и существующего только в вашем воображении риска.