Формообразование деталей дробеструйной обработкой и галтовкой

Для формообразования крупногабаритных деталей типа моно­литных панелей применяют метод деформирования обдувкой дробью или дробеструйную обработку, преимущество которой перед другими методами заключается в меньшей стоимости инструмента и оборудования и меньшей трудоемкости. Окончательная кривизна детали зависит главным образом от интенсивности струи дроби и толщины материала заготовки. Чем тоньше полотно, тем на мень­ший радиус можно деформировать деталь. Дробеструйную обработ­ку проводят: а) с одной стороны заготовки; б) с двух сторон, но с ^разной интенсивностью при разной скорости дроби; в) с одной сто-

Рис. 3. 15. Приспособления для предварительного изгиба заготовки

роны для предварительного напряжения материала заготовки пе­ред окончательным деформированием.

Последний метод дрименяют главным образом для обработки заготовок переменного поперечного сечения, при этом заготовка зажимается с двух сторон (рис. 3.15). Монолитные панели обра­батывают дробью после механической обработки, при этом утол­щенный конец панели (законцовку) и поперечные ребра жесткости предварительно изгибают в штампе на прессе, после чего панель подвергают дробеметной обработке.

Деформирование дробью проводят на специальной машине (рис. 3.16). Деталь укладывают на неподвижный стол, а портал машины вместе с 15 дробеметными соплами перемещается над де­талью. Оператор контролирует движение портала и сопл, а также скорость и величину дроби; по ходу обработки он корректирует режим обработки. После первого прохода форму обшивки подвер-

Рис. 3. 16. Машина для дробеструйной обработки деталей длиной

до 16 м

гают контролю по шаблонам. По мере необходимости обработка всей обшивки или части ее может быть повторена. Средняя точ­ность получения контура ±0,7 мм.

Во многих случаях применяют автоматизированную зачистку и упрочнение мелких и средних листовых деталей методом галтовки в барабанах.

В США организовано специализированное производство высо­кокачественной дроби для упрочнения и формообразований, а так­же производство абразивных гранул широкой номенклатуры для галтоЕки.