Ограждения на фуговальных станках

Причиной травматизма при работе на фуговальных стайках яв­ляется ручная подача древесины. Поэтому для предупреждения не­счастных случаев должна быть механизирована подача материала на

ножевую головку, устранено обратное выбрасывание материала во время фугования, ограждена ножевая головка и уменьшена щель между лезвием ножей и кромками губок плит стола.

Механизация подачи на фуговальных станках осуществляется тол­кателями. На фиг. 163 изображен рычажный шариирио укрепленный толкатель тнпа Леке, смонтированный иа направляющей лииейке и имеющий возможность перемещаться вдоль нее. Материал на ноже­вую головку подается толкателем при помощи упирающегося в него штифта и прижимается к столу прижимом. Над линейкой установлен винтовой упор, ограничивающий опускание толкателя.

Обратное выбрасывание древесины при ее фуговании предотвра­щается пружинами и когтями. На фиг. 164 даио сечение ногтевого приспособления, позволяющее древесине двигаться только в одном на­правлении. Приспособление это крепится к специальному кронштейну или к кожухам подшипников ножевого вала; при этом нижние концы когтей едва касаются поверхности стола. —

Ограждения ножевых головок фуговальных станков разнообразны, причем более совершенны автоматические ограждения. Для огражде­ния ножевой головки при фуговании одной пласти брусков рекомен­дуется устанавливать автоматически действующий щиток (фиг. 165). Но при таком ограждении независимо от ширины обрабатываемого материала открывается вся ножевая головка, что представляет опасность для рабочего.

Веерные ограждения (фиг. 166) имеют откры­той только ту часть но­жевой головки, которая обрабатывает материал, они позволяют строгать как пласть, так и кромку.

Ограждающая часть та­кого приспособления со­стоит из трех секций, веерообразно складываю­щихся при строгании ма­териала и не загромож­дающих прохода у стан­ка. Каждая секция опи­рается иа сто л роликом, что облегчает ее пере­мещение по столу. После прохода материала все секции ограждения под действием пружины закрывают ножевую головку.

Пластинчатые ограждения отличаются от веерных добавлением к основному сектору (фиг. 167)’ ленты, составленной из отдельных пла­стин, иг соединенных осью вращения.

Более сложными, ио компактными и надежными в работе являются клавишные ограждения ножевых головок фуговальных станков. На фиг. 168 изображено клавишное ограждение типа Книзель, в котором

ножевая головка прикрывается полуцилиндрическим кожухом и при подаче обрабатываемой древесины задвигается под стол стайка, а в исходное положение возвращается пружиной.