УСКОРЕННАЯ ВЫКЛЕЙКА ОБШИВОК С ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ЗАПРЕССОВКОЙ

В связи с внедрением смоляных клеев в средне — й крупносерийном производстве применяется ускоренная выклейка обшивок с пневмати­ческой запрессовкой и с контактным электроподогревом. Как показал опыт, контактный электроподогрев можно с успехом применять и при выклейке обшивок казеиновым клеем.

Применение электроподогрева до температуры 50—60° (в клеевом шве) значительно сокращает сроки выдержек и дает обшивки хоро­шего качества.

Продолжительность выклейки клеем ВИАМ-БЗ восьмислойной об­шивки фюзеляжа с пневматической запрессовкой и с электроподогре­вом складывается из:

набора шпона и запрессовки…………………………………………………… 40

выдержки в запрессованном состоянии до включения подо­грева. 15

выдержки с подогревом…………………………… …………………………………………………. 25

охлаждения под давлением……………………………………………………… 20

Общая продолжительность…………………………………… 100—130 мни.

Снятая с болвана обшивка имеет влажность до 20—25% и может быть пущена в обработку после двухчасовой свободной выдержки.

За время обработки в цехе (1—2 суток) обшивка принимает нор­мальную влажность 7—11% и может быть поставлена на каркас фю­зеляжа.

Весь цикл изготовления обшивки фюзеляжа с зачисткой, ремонтом дефектных мест и шлифовкой может быть закончен в течение одних суток. Непосредственно выклейка обшивки с набором шпона занимает только 2 часа. На изготовление той *же самой обшивки с влажностью

7— 11°/о, склеенной казеиновым клеем, с гвоздевой запрессовкой, при температуре цеха 16—20° требуется 4—5 суток, причем сама выклейка продолжается не менее трех суток.

Способ пневматической выклейки обшивок с контактным электро­подогревом следует рекомендовать на всех заводах, строящих деревян­ные самолеты.