Выклейка обшивок на пневматическом прессе

Для выклейки обшивок на пневмопрессе применяются ленты шпо­на шириной 200—220 мм. ■ Шпон иа болван набирается сразу для всех слоев обшивки, как и при ручном способе выклейки. Продолжи-

186 .

а

іельнисгь or начала плносошіи клея пц первый слой шпопа до луска Є<7г? И установки‘ должна быть 50 мин, при применении’клея ЬИАМ-БЗ, 70 мин. дли клея КБ-3 и 45 мин. для клеев В-105 и В-107.

Клен на шпон для получения более розного и тонкого слоя сле­дует наносить * клееиаиоснтелем; при этом расход клея сокращается почти на 20%. ч.

Фиг. 210. Схема клеенаноснтеля.

7—клеянка; 2— направляющая с зигамн; а—короб для охлаждающей жидкости; 4—валики с на­каткой; Д — электродвигатель; 6—система зубчатых передач; 7— клеесборник; 5—барашки, регу­лирующие толщину наносимого слоя клея.

! На фиг. 209 изображен общий вид, а на фиг, 210 схема одного из клеенаносителей.

Клей наносится на шпон следующим образом: лента шпона по

направляющей поступает в клеянку, наполненную клеем; здесь ее за­хватывают валки, отжимающие весь излишек клея. Толщина остав — ^ ляемого клеевого слоя регулируется взаимным расположением вал­

ков. Излишек клея по клеесборнику стекает обратно в клеянку. Для одностороннего нанесения клея на шпон в клеянку одновременно поступают две ленты шпона, сложенные вместе.

Клеенаиоситель указанной системы прост в работе, дает ровный тонкий слон клея и сокращает расход клея на единицу изделия до 15—20%.

Наложив наружный слой обшивки из шпона и удалив потеки клея влажной тряпкой, покрывают выклеиваемую обшивку гладкой сулагой так, чтобы парные согласованные отметки на сулаге и болване совпа­дали и сулага плотно прилегала всей своей поверхностью к обшивке.

Сулага представляет собой выклеенную на том же болване об­шивку, внутренняя сторона которой во избежание приклеивания по­крыта нитроклеем АК-20, меловым раствором или парафином в зави­симости от применяемого клея,*

Сулагу закрепляют на болване тремя или белее резиновыми лен­тами или амортизационными шнурами диаметром не более 8 мм и затем болван рводят в ваину и крепят его, как описано выше, к пла­цу металлической гребенкой или скобами.

Обшивки запрессовывают с удельным давлением 3,0—4,0 кг/см2 и затем выдерживают в прессе:

1. Выклеенные смоляным клеем — б час. при температуре цеха не ниже 16°. Влажность выклеенных обшивок равна 20—25%. и после двухчасовой свободной выдержки оии поступают в обработку. Во время обоаботки обшивки высыхают до требуемой влажности 7—11%.

2. Выклеенные казеиновым клеем — 1 Чг—2 часа прн темпепатуре цеха не ниже 12°. Такие обшивки имеют влажность G0—80%. Для

доведения влажности обшивок до 7—11% их после распоессовки су­

шат, продувая теплым воздухом в прессе или в сушильной камере, после предварительной подсушки в прессе горячим воздухом или после’выдержки на болване в течение 3—5 час,

‘Продолжительность и режим сушки зависят от толщины шпона, количества слоев и габаритных размеров обшивок и в каждом от — • дельном случае устанавливаются опытным путем.