Секционные лонжероны

Сборка секционных лонжеронов начинается со сборки секций, ко­торые целесообразно собирать в веерных и конвейерных прессах (см. фиг. 247 и 248). В каждой секции пресса собирается до двух секций лонжерона. Применение электроподогрева при склейке обеспечивает высокую производительность.

Перед сборкой секций полки лонжеронов должны быть простроганы с двух плоских сторон с припуском по 2 мм на сторону и отфрезеро­ваны по наружному контуру с припуском 3 мм и иметь по длине при­пуск по 30 мм на каждый конец. Бобышки обрабатывают с припуском по толщине 2 мм на сторону. Торцевые бобышки должны иметь при­пуск по длине 30 мм.

Полкн лонжеронов из дельта-древесины обрабатывают до равно­мерной шероховатости на пескоструйном аппарате или наждачной бу­магой № 0-2 на шлифовальном станке, затем пыль удаляют щетин­ной щеткой и за 10—15 мин. до склейки протирают тряпкой, смочен­ной в ацетоне или бензине.

Прн запрессовке секции в вайме пресса прижимы надо располагать против бобышек.

Удельное давление при склейке секций лонжеронов должно быть следующим:

а) дЛя полок из хвойных пород 2,0—3,0 кг/см-;

б) для полок из твердых лиственных пород 3,0—4,0 кг/смг;

в) для полок из дельта-древесины 4,0—5,0 кг/сла.

Выдержка секций лонжеронов с полками из дельта-древесины в за­прессованном состоянии при склейке казеиновым клеем прн темпера­туре цеха 16—20е — 6 час., смоляными клеями — 12 час.

Режим склейки смоляными клеями с электроподогревом при тем­пературе клеевого шва 50—60° рекомендуется следующий:

Выдержка в запрессованном состоянии до включения на­гревателя 10 мни.

Выдержка прн включенном нагревателе………………………………….. 30—40 мин.

Охлаждение под давлением. ………………… 10 мин.

Свободная выдержка собранной секции:

при склейке без подогрева. *……………………………. . . . , 12—18 час.

прн склейке с подогревом 1—2 ■

После свободной выдержки секцию обрабатывают на фуговочном станке, а затем в размер на рейсмусовочном*

Параллельно с секциями изготовляются прокладки из фанеры баке­литовой или смоляной склейки. Эти прокладки перед сдачей иа ком­плектовочный участок шлифуют иа вальцовых шлифовальных станках. Особое внимание при обработке и шлифовке прокладок следует обра­щать на усовые соединения, которые должны иметь гладкую и ровную поверхность.

При комплектовке пакета толщину лонжерона доводят до нормаль­ной подбором секций и прокладок. При перестрожке одной нли несколь­ких секций (в пределах допусков) толщина лонжерона комплектуется подбором остальных секций и прокладок с плюсовым допуском. Откло­нение от толщины лонжерона по чертежу допускается 1—2 мм.

Фиг. 292. Пневматический пресс для склейки каркасов секционного лонжерона.

J—лонжероны; 2—райя пресса; 3—пульт управлення; 4—дюрнтовые шланги; 5~верхняя сулага;

в—нижняя сулага.

Собранные в, пакет секции н прокладки выравнивают по длине и по ширине, скомплектованный пакет лонжерона скрепляют струбцинами и в каждом конце лонжерона сверлят по два отверстия диаметром не более 12 мм под фиксирующие шпильки. После вставки шпилек в про­сверленные отверстия струбцины снимают.

Секционные лонжероны склеиваются в пневматических или винто­вых прессах. В прессе, изображенном на фиг. 292, можно одновремен­но запрессовать до четырех лонжеронов в каждой секции. Перед склей­кой секции н прокладки очищают от пылн, а полки нз дельта-древе — снны протирают тряпкой, смоченной в ацетоне или бензине.

Клей наносят сначала на секции вручную, а затем на фанерные прокладки вручную илн клеенаноснтелем. При укладке в пресс секции н прокладки фиксируют шпильками. Нижняя и верхняя сулаги должны быть жесткими и не давать прогиба при запрессовке.

В винтовом прессе пакет лонжерона собирают с жесткими подклад­ками во избежание повреждений отдельных деталей от винта, а также для равномерной передачи давлення при запрессовке по всей склеивае­мой поверхности. Удельное. давление при сборке пакета лонжерона должно быть 4—5 кг/смй. ‘

Выдержка в запрессованном состоянии для пакета лонжерона с пол­ками из дельта-древеснны прн склейке казеиновым клеем прн темпе­ратуре цеха 16—20° должна быть 6 час., а при склейке смоляными

клеями — 12 час. Свободная выдержка перед механической обработ — кой на станке—12—18 час.

Последующая обработка секционных лонжеронов аналогична обра­ботке лонжеронов коробчатой конструкции.