«ПЧЕЛА-1Т»

Россия

«ПЧЕЛА-1Т»

Многоразовый дистанционно пилотируемый ле­тательный аппарат «Пчела-1Т» предназначен для ве­дения видовой разведки (фото-, телевизионной, ин­фракрасной) атактической глубине боевых порядков противника, а также для использования в народном хо­зяйстве. БПЛА входи т в состав комплекса «Строй-П».

Разработка комплекса была начата в 1982 г. НИИ «Кулон», а к 1991 г. было выпущено пять серийных комплексов «Строй-П» с 50 летательными аппарата­ми, которые были поставлены в различные рода войск. В конце 1994 г., после начала боевых действий в Чечне, возник интерес и к боевому применению БПЛА. В мае 1995 г. войска Северокавказского воен­ного округа впервые применили беспилотный ком­плекс «Строй-П» для поддержки боевых действий ВДВ. 16 июня 1997 г. комплекс был официально при-

— М

нят на вооружение российской армии и с сентября 1999 г. успешно участвовал в боевых действиях Вос­точной группировки федеральных войск в Чечне.

Комплекс состоит из наземного пункта дистанци­онного управления (НПДУ), транспортно-пусковой установки, технологической машины на базе КамАЗа для проверки и настройки летательного аппарата пе­ред стартом, а также транспортно-заряжающей маши­ны на базе ГАЗ-66. Старт БПЛА осуществляется с по­мощью двух ракетных ускорителей, устанавливаемых перед каждым пуском. Гарантийный срок хранения «Пчелы» в герметичном контейнере — 6 лет, гарантий­ный срок эксплуатации — 7,5 лет, время наработки на отказ — 5000 часов полета.

Разведка производится с помощью гиростабилизи — рованной камеры с вариообъективом или инфра­красной аппаратуры. Информация передается в ре­альном времени на телевизионный экран наземного пункта управления, с которого можно одновременно управлять двумя БПЛА и получать с них информа­цию на удалении до 60 км. Стартует «Пчела» с разгон­ного устройства, посадка — на парашюте. Модульная конструкция позволяет легко расширять область при­менения путем замены отсека целевой нагрузки. На­пример, заказчику могут быть предложены такие на­грузки, как аппаратура имитации воздушных целей, средства РЭП и др. БПЛА «Пчела-ІТ» рассчитан на выполнение 10 полетов.

Использование беспилотных самолетов-развед — чиков в Дагестане и Чечне показало их высокую эф­фективность. Повышенная боевая живучесть обус­ловлена малыми размерами летательного аппарата,

«ПЧЕЛА-1Т»