Техническая эксплуатация

Техническая эксплуатация — часть эксплуатации, включающая транспорти­рование, хранение, техническое обслуживание и ремонт изделия (ГОСТ 25866).

Техническая эксплуатация летательных аппаратов — это комплексная систе­ма инженерно-технических и организационных мероприятий, обеспечивающих наиболее эффективное использование возможностей летательных аппаратов, высокую их надежность и безопасность полетов, минимальные простои при техническом обслуживании и ремонте, а также высокий процент исправности и готовности к полету, снижение себестоимости технического обслуживания.

Совершенствование технической эксплуатации обеспечивается проведением научно-исследовательских работ, направленных на совершенствование органи­зационных форм и методов технической эксплуатации летательных аппаратов, повышение их надежности и улучшение эксплуатационной, ремонтной техноло­гичности и контролепригодности.

Техническую эксплуатацию авиационной техники осуществляет инженерно — технический состав, прошедший профессиональную подготовку и обученный по конкретному типу летательных аппаратов.

Процесс технической эксплуатации реализуется последовательной сменой организационных состояний летательного аппарата на земле, в каждом из кото­рых выполняются определенные работы по ТОиР летательного аппарата и его составных частей, чередующихся с состоянием использования летательных ап­паратов по назначению.