ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ. И ХАРАКТЕРИСТИКИ. ВЕРТОЛЕТА

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Транспортный вертолет Ми-4 (фиг. 1—5) конструкции М. Л. Миля предназначен для перевозки пассажиров, различных грузов общим весом до 1200 кг в нормальном варианте нагрузки и до 1600 кг — в перегрузоч­ном, а также для эвакуации больных в лежачем и сидячем положениях.

Схема вертолета Ми-4 — одновинтовая, с хвостовым винтом для ком­пенсации реактивного момента несущего винта.

На вертолете Ми-4 установлен поршневой двигатель АШ-82В кон­струкции А. Д. Швецова с принудительным — воздушным охлаждением.

Вертолет Ми-4 имеет четырехлопастный несущий винт, четырехко­лесное шасси, двухместную кабину летчиков с двойным управлением.

Экипаж вертолета состоит из одного человека, но может быть уве­личен в случае необходимости (второй летчик, штурман, бортмеханик) за счет полезной нагрузки.

Ниже приводятся летные данные вертолета Ми-4.

Максимальная скорость (на //=0 и N = 2000 м) . . . . 185 км/час[1]

Минимальная скорость………………………………………. 0 км/час

Потолок динамический при взлетном весе 7150 кг. . . 5500 м*

Потолок динамический при полете с максимальным взлет­ным весом 4000 м

Потолок статический при взлетном весе 7150 кг. . . . 2000 м

Время подъема:

на 1000 м…………………………………………………. 4,6 мин.

на 3000 м…………………………………………………….. 13,2 мин.

на 5500 м……………………………………………………. 33,1 мин.

Длина разбега. . ………………………….. 0 м

Длина пробега………………………………………………………. Ом

Длина пробега при посадке по-самолетному, без приме­нения управления общим шагом, на режиме самоврн — щения (при скорости встречного ветра щ = 3 м/сек,

/ ——2,5°С и р = 744 мм рт. ст.) . …………………… 160 лг

Практическая дальность и крейсерская скорость полета

е нормальным запасом топлива (600 кг; бак залит не — 4К) км____

полностью)………………………………………………….. 140 км/час

Практическая продолжительность и экономическая ско­рость полета с нормальным запасом топлива (600 кг; 2 часа 55 мин, бак залит неполностью)……………………….. 100 км/час

Оборудование вертолета Ми-4 обеспечивает возможность полетов на нем днем, ночью и в сложных метеорологических условиях.

Для осуществления транспортных операций вертолет Ми-4 снабжен специальным оборудованием: трапами, лебедкой БЛ-4-7, стрелой с ле­бедкой, крепежными тросами и др.

ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ. И ХАРАКТЕРИСТИКИ. ВЕРТОЛЕТА

Фиг. 1. Вертолет Ми-4 в полете.

ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ. И ХАРАКТЕРИСТИКИ. ВЕРТОЛЕТА

Фиг. 3. Вертолет Ми-4. Вид сбоку слева.

ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ. И ХАРАКТЕРИСТИКИ. ВЕРТОЛЕТА

Фиг. 4. Вертолет Ми-4. Вид спереди.

ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ. И ХАРАКТЕРИСТИКИ. ВЕРТОЛЕТА

Фиг. 5. Вертолет Ми-4. Вид 3(4 спереди слева,

Размеры грузовой кабины позволяют разместить в ней 12 человек, а при перегрузке — 16 человек. Дополнительные сиденья — на четырех человек прикладываются в одиночный комплект.

В санитарном варианте нагрузки в грузовой кабине размещаются восемь носилок с лежачими больными и один сопровождающий меди­цинский работник.

В транспортном .варианте нагрузки в грузовой кабине вертолета Ми-4 могут быть размещены отдельные крупногабаритные грузы, а также некоторые типы автомобилей и мотоциклов.

Перечисленные варианты загрузки вертолета в сочетании с его лет­ными свойствами обеспечивают широкие возможности его использования в различных условиях.

Способность вертолета совершать вертикальные взлет и посадку на ограниченной площадке (размером примерно 30X30 м), а при отсутст­вии необходимой площадки висеть на заданной высоте, допускает выпол­нение спасательных операций в труднопроходимой местности (горы-, бо­лота, леса).

Наличие на -борту вертолета стрелы с лебедкой БЛ-47 позволяет производить погрузку и выгрузку перевозимых вертолетом грузов и лю­дей с поверхности земли или воды на режиме висения без посадки.