Переключатель

Восьмипозиционный нажимной переключатель (фиг. 215) управле­ния загрузочными механизмами состоит из следующих основных элемен­тов: корпуса с установленными в нем четырьмя стандартными кнопками 204-К; рукоятки с грибком, шарнирно закрепленной на корпусе; крышки е надписями.

Корпус 4 выполнен из дуралюмина в виде цилиндра с утолщенным дном, имеющим четыре отверстия для установки кнопок 204-К. Кноп­ки 5 закреплены в корпусе при помощи резьбовых штифтов 10 и уста­новлены симметрично по окружности.

Грибок 2, изготовленный из дуралюмина, служит для нажатия кно­пок. В нижней части грибка запрессован шарнирный подшипник 3, че-

рез который грибок укреплен болтом на корпусе. Шарнирный подшип­ник обеспечивает качание грибка по сфере.

Рукоятка 1 грибка укреплена на резьбе, законтрена штифтом 9 и состоит из дуралюмюшвых стержня и наконечника. Наконечник 6, ано­дированный в черный цвет, в своем верхнем торце имеет выточку, зали­тую светящейся массой и закрытую целлулоидом.

1—рукоятка; 2—грибок; ,3—шарнирный подшипник; 4—корпус;

5—кнопка 20’4-К; 6—наконечник рукоятки; 7—крышка; 8—

ришт; 9 и 10—штифты.

Дуралюминовая крышка 7 прикреплена к корпусу тремя винтами 8. В трех лапках крышки имеются отверстия с резьбой для крепления пе­реключателя на пульте. .Лицевая поверхность крышки выкрашена в чер­ный цвет и имеет светящиеся надписи со стрелками, указывающими на­правление нажатия рукоятки.

При отклонении рукоятки переключателя вперед и назад, а также вправо и влево, нажимается в каждом случае одна кнопка, чем осу­ществляется включение соответствующего злектромехализма. При этом ручка управления будет отклоняться в одном направлении с рукояткой переключателя.

При отклонениях рукоятки по диагонали грибком нажимаются одно­временно две кнопки и включаются оба электромеханизма. В этом слу­чае и ручка управления будет отклоняться по диагонали.