WASP

США

WASP

Микро-БПЛА WASP продемонстрировал в конце 2002 г. рекордную продолжительность полета для аппаратов такого класса, которая составила 1 час 47 минут.

Он изготовлен компанией AeroVironment для Управления перспективных исследований и разрабо­ток Министерства обороны США (Defense Advanced Research Projects Agency — DARPA) в рамках програм­мы Synthetic Multifunctional Materials (синтетические многофункциональные материалы). WASP — первая в ряду моделей, которые используют многофункцио­нальные материалы. Особенность модели в том. что материалы, из которых изготовлены крылья аппара­та, являются одновременно и источником питания бортового оборудования и двигателя. Крылья аппара­та сменяются после каждого полета. Свой вклад в про­ект внесли научно-исследовательская лаборатория

Л* —

США и компания Telcordia Technologies, последняя по­ставила пластмассовые литий-ионные батареи.

БПЛА является радиоуправляемым и представля­ет собой летающее крыло с размахом 33 см и суммар­ным весом 170 г, из которого пакет батареи-крыло ве­сит 120 г. Энергетическая плотность батареи — 143 Вт/кг со средней выходной мощностью больше 9 Вт. Аппарат устойчив в полете, управляется вручную с земли. Предполагается оснащение аппаратов про­стым автопилотом и полезной нагрузкой в виде цвет­ной видеокамеры.

WASP

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Размах крыла, см………………………………………………….. 33

Масса, г:

полная…………………………………………………………… 170

батарея-крыло……………………………………………….. 120

Мощность батареи, Вт……………………………………………… 9

Продолжительность полета……………………….. 1 ч 47 мин