Примеры расчета характеристик дальнего вихревого следа самолетов с воздушными винтами в сравнении с экспериментальными данными

Для подтверждения работоспособности методики и достоверности получаемых с ее помощью результатов для самолетов с воздушны­ми винтами были выполнены расчеты вихревого следа за самолетом С-130, которые затем сравнили с результатами летного эксперимента. На рис. 5.5 показано распределение вертикальной скорости в ядре вихря самолета С-130 на удалении 0 и 1,4 км на высоте 1000 м. Ромбы и квадраты — расчет при X = 0 и X = 1,4 км, треугольники — экспе­римент при X = 1,4 км [32]. Видим удовлетворительное согласование расчетных и экспериментальных данных.

image80

Рис. 5.5. Распределение вертикальной скорости в ядре вихря самолета С-130

На рис. 5.6 представлены результаты расчета положения центров вихревых жгутов за самолетом С-130, полученные по разработанной методике в сравнении с экспериментом [33]. Здесь также набдюдается удовлетворительное согласование расчетных и экспериментальных дан­ных. Это является свидетельством работоспособности разработанной методики и достоверности получаемых результатов.

image81