Повторюсь, не нужно отслеживать в полете звуки двигателя и действия экипажа

Они – профессионалы. А техника – совершенна.

Сотни тысяч людей в мире и миллиарды инвестированных в безопасность авиаперевозок долларов обеспечивают безопасность вашего полета. В момент, когда вы находитесь на борту, в небе вместе с вами по всему миру находятся еще десятки тысяч лайнеров, а в них – миллионы пассажиров.

Отслеживание возможных неисправностей имело бы смысл, если бы из 138 000 ежедневных рейсов в мире катастрофами бы заканчивалось 2–3 тысячи. Или хотя бы 2–3 сотни. А вы при этом являлись бы специалистом по авиации.

Причем не просто специалистом, а инженером, специально обученным определять неполадки у конкретно этого типа воздушного судна. Только в этом случае вам стоило бы напряженно вслушиваться в работу систем, пытаясь исключить вероятность неисправности.

Еще одно распространенное высказывание аэрофобов: «Я боюсь лететь на старом самолете. Ему, может, уже 30 лет, и как я могу быть спокоен?». Если вас пугает мысль о возрасте самолета, то вот факты:

В авиации возраст самолета не имеет значения. Все технические процедуры строго регламентированы, прописаны и четко выполняются. В сущности после 30 лет использования у самолета остаются «родными» только каркас, обшивка и крылья. Последние проектируются с таким колоссальным запасом прочности, что ни 30, ни 50 лет не имеют какого-либо значения. Никто ведь и никогда не слышал о том, что у самолета отвалилось от старости крыло…

Как правило, происшествия случаются с самолетами в возрасте 6–8 лет. Если бы «возраст» самолета имел бы значение для безопасности полета, то этот факт не мог бы быть верным.

Все узлы самолета, кроме каркаса, имеют определенный срок, после которого они заменяются, что отображается в паспорте воздушного судна.

Ни одна авиакомпания не станет эксплуатировать воздушное судно, в котором не выполнены те или иные регламентируемые работы. Такая эксплуатация – уголовное преступление.

В западных самолетах электроника даже не даст запустить двигатель, если некоторые, особо важные регламентные процедуры не выполнены.

Я призываю вас не контролировать в полете ничего! Если на 48 000 000 вылетов происходит 5–10 авиакатастроф с жертвами в год, – значит, все работает и делается так, как и должно быть. В противном случае цифры были бы совсем-совсем другими. Не стоит также утверждать, что написанное здесь не верно, так как «был же случай Х-Y-Z». Случаи, то есть исключения из правил, есть везде и всегда, но любое исключение лишь подтверждает правило.

Одним из самых распространенных высказываний людей с аэрофобией является такое: «Как я могу доверить свою жизнь каким-то непонятным и незнакомым людям в кабине?». В этом разделе книги остановимся подробнее на этом высказывании.

Прежде всего, знайте: пилоты – специалисты высочайшего класса. В подавляющем большинстве случаев пилоты – это элита общества.

Посудите сами, для управления современным самолетом, нужно: в совершенстве знать английский язык, в том числе технический и профессиональный (обучение управлению западной техникой проходит на английском языке в Денвере, США, или в Тулузе, Франция), в совершенстве разбираться в компьютерах, знать метеорологию, физику, уметь работать с радионавигационным оборудованием самолета, а в случае его отказа – самостоятельно прокладывать и рассчитывать маршрут, выполнять в уме молниеносные математические расчеты, досконально разбираться в устройстве самолета, уметь оказывать первую медицинскую помощь, а главное – уметь принимать решения и управлять гигантской машиной в трех измерениях. Заметьте, в жизни обыкновенного человека третьего измерения практически нет – высота не имеет большого значения в нашей повседневной деятельности. Пилоты же постоянно контролируют высоту полета, координируя ее со скоростью и различными внешними факторами. Для того чтобы просто быть в состоянии выполнять все эти задачи, требуется немалый интеллект, ответственность и глубокие знания в самых разных областях. Кроме того, пилоту необходима координация движений, скорость принятия решений и много других качеств. Настало время сказать – мифы о глупых пилотах, время от времени выпивающих за штурвалом, – не более чем вымысел далеких от авиации людей. Каждый пилот понимает ответственность за своих пассажиров, за экипаж, за машину, в конце концов – за свою жизнь.