ЭКСПЛУАТАЦИЯ БАЛЛОНОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ВЫШЕ 0,7 кГІслії И ТЕМПЕРАТУРЕ ДО +50° С, И УХОД ЗА НИМИ

В зависимости от емкости баллоны разделяются на две группы:

— малого литража—емкостью до 12 л включительно;

— большого литража — емкостью более 12 л.

Баллоны с горючими газами отличаются от баллонов

с негорючими газами.

Боковые штуцера вентилей баллонов, наполняемых водородом и другими горючими газами, имеют левую резьбу, а баллонов, наполняемых кислородом, воздухом и другими негорючими газами,— правую резьбу.

Для присоединения шлангов с наконечниками, име­ющими правую резьбу, на вентили ацетиленовых балло­нов навинчиваются переходники с правой резьбой.

Вентили баллонов для кислорода ввертываются на глете, не содержащем жировых веществ, на фольге или с применением жидкого натриевого стекла и не имеют просаленных или промасленных деталей и прокладок.

К каждому баллону заводом-изготовителем прикла­дывается в одном экземпляре паспорт установленной формы.

На баллонах около горловины или расходно-напол­нительного штуцера выбиваются следующие данные (рис. 2.4):

ЭКСПЛУАТАЦИЯ БАЛЛОНОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ВЫШЕ 0,7 кГІслії И ТЕМПЕРАТУРЕ ДО +50° С, И УХОД ЗА НИМИ

Рис. 2.4. Клеймение баллонов сжатых газов

— марка завода-изготовителя;

— марка баллона (для стандартных баллонов);

— номер баллона;

— вес баллона в кГ;

— дата (месяц и год) изготовления (испытания) и следующего освидетельствования;

— рабочее давление в кГ/см2;

— пробное гидравлическое давление в кГ/см2;

— емкость баллона в л;

— клеймо ОТК завода-изготовителя (круглой фор­мы диаметром 10 мм).

Высота знаков клеймения на баллонах малого лит­ража должна быть не менее 6 мм, а на баллонах боль­шого литража не менее 8 мм.

После испытания на баллоне выбивается дата про­верки и дата очередного испытания.

Места, где выбиты паспортные данные, покрываются бесцветным лаком и обводятся рамкой красного цвета.

На баллонах емкостью менее 5 л или с толщиной стенок менее 5 мм паспортные данные выбиваются на пластинке, припаянной к баллону, или наносятся эма­левой (масляной) краской на корпус баллона.

Клеймение баллонов зубилом и другими инструмен­тами, кроме пуансона, не разрешается.

Баллоны окрашивают, наносят надписи и опознава­тельные полосы масляными, эмалевыми и нитрокраска­ми в зависимости от назначения в цвета, указанные в табл. 2.2.

Таблица 2.2

Содержимое

баллона

Цвет баллона

Надписи

Цвет надписи

Цвет опозна­вательной полосы

Азот

Черный

Азот

Желтый

Коричневый

Аммиак

Желтый

Аммиак

Черный

Ацетилен

Белый

Ацетилен

Красный

Водород

Темно-зеле­

ный

Водород

Красный

Сероводо­

род

Белый

Сероводо­

род

Красный

Красный

Воздух

Черный

Сжатый воз­дух

Белый

Углекислота

Черный

Углекислота

Желтый

Кислород

Голубой

Кислород

Черный

Остальные

горючие

газы

Красный

Наименова­ние газа

Белый

Окраску и нанесение надписей на новых баллонах осуществляют заводы-изготовители, а в дальнейшем на­полнительные станции или испытательные пункты.

Надписи на баллонах большого литража наносятся на длину не менее половины окружности, а полосы на всю окружность. Высота букв 60 мм, ширина полосы 25 мм. Размеры надписи и полос на баллонах малого литража зависят от величины поверхности баллонов.

Несъемные баллоны, установленные на автомобилях и других транспортных средствах, могут окрашиваться под цвет автомобиля.

Цвет окраски и текст надписей для баллонов, ис­пользуемых в специальных установках или предназна­

ченных для наполнения газами специального назначе­ния, устанавливаются только органами Котлонадзора.

Периодическое освидетельствование баллонов про­изводится на заводах-наполнителях или на испытатель­ных пунктах лицами, имеющими соответствующую тех­ническую подготовку, квалификация которых проверена представителем органа Котлонадзора. В тех местах, где таких специалистов нет, баллоны освидетельствует инс­пектор Котлонадзора.

Освидетельствование баллонов, за исключением бал­лонов для ацетилена, включает: .

— осмотр внутренней и наружной поверхностей;

— проверку веса и емкости (баллонов до 12 л вклю­чительно) ;

— гидравлическое испытание.

При осмотре баллонов проверяют, нет ли коррозии, трещин, вмятин и других повреждений на стенках, и устанавливают пригодность баллонов к дальнейшей работе. Перед осмотром их тщательно очищают и про­мывают водой, а при необходимости соответствующим растворителем или дегазируют.

После освидетельствования на каждом баллоне, при­годном для дальнейшего использования, выбиваются клеймо завода-наполнителя (испытательного пункта), на котором произведено освидетельствование баллона (круглой формы диаметром 12 мм), и дата произведен­ного и следующего освидетельствования (выбивается в одной строке с клеймом завода-наполнителя или испыта­тельного пункта).

На забракованных баллонах, рядом с датой послед­него освидетельствования лицо, осуществлявшее его, выбивает круглое клеймо диаметром 12 мм с изображе­нием креста внутри круга, а сами баллоны приводит в негодность нанесением насечек на резьбе горловины (за­рядного штуцера), исключающих возможность их даль­нейшего использования.

Баллоны освидетельствуют в отдельных, специально оборудованных помещениях с температурой воздуха не ниже +12°.

Для осмотра внутренних стенок баллонов допускает­ся применение электрического освещения с напряжением не выше 12 в, причем арматура ручной лампы и ее

штепсельное соединение должны быть взрывобезопас­ными.

Запрещается наполнять газом баллоны, у которых истек срок периодического освидетельствования, нет установленных клейм, неисправны вентили, поврежден корпус (трещины, сильная коррозия, заметное изменение формы, окраска и надписи не соответствуют требовани­ям), повреждены, косо или слабо наложены башмаки.

Ремонт баллонов (перенасадка башмаков и колец для колпаков) и вентилей, как правило, выполняется на заводах-наполнителях или в специальных мастер­ских. |

Вентиль после ремонта, связанного с его разборкой, обязательно проверяется на герметичность при рабочем давлении.

Вентили (штуцера, заглушки), ввертываемые в бал­лоны, должны быть исправны. Хвостовик вентиля пред­варительно смазывается глетом, замешанным на чистой воде (без масла, жиров и других загрязнений). Приме­нять в качестве уплотнения паклю, пеньку, ветошь и другие горючие материалы категорически запрещается.

На вентиле, плотно ввернутом в горловину баллона, должно оставаться две—пять запасных ниток резьбы.

Очистка, окраска и ремонт наполненных газом бал­лонов и сосудов не разрешаются.

Баллоны, отправляемые для наполнения, должны иметь остаточное давление газа не менее 0,5 кГ/см2, а содержащие растворенный ацетилен — остаточное дав­ление не менее указанного в табл. 2.3.

Таблица 2.3

Температура, град

Ниже 0

От 0 до +15

От +15 до +25

От +25 до +35

Минимально допустимое остаточное давление по ма­нометру, кГ(см%

0,5

1,0

2,0

3,0

Если на месте потребления газ из-за неисправности вентилей выпустить нельзя, баллоны возвращают на на­полнительную станцию.

Баллоны с газом, устанавливаемые в помещениях, располагают от отопительных приборов на расстоянии

Юб

л

не менее 1 лі, от газовых плит — не менее 1,5 м, от печей и других источников тепла с открытым огнем — не ме­нее 5 м.

При наличии у отопительных приборов экранов, пре­дохраняющих баллоны от местного нагрева, расстояние между экранами и баллонами должно быть не менее 100 мм.

В сварочной мастерской при наличии не более десяти сварочных постов каждый пост может иметь по одному запасному баллону с кислородом и ацетиленом. Хранят­ся они в специальных пристройках из несгораемых ма­териалов или ограждаются стальными щитками. При на­личии в мастерской более десяти сварочных постов устанавливается централизованное снабжение газами.

Хранение в одном помещении баллонов с кислородом и баллонов с горючими газами не допускается.

Наполненные баллоны хранят в вертикальном поло­жении в специально оборудованных гнездах, клетках (или ограждают барьером), а баллоны, которые не име­ют башмаков, в горизонтальном положении на деревян­ных рамах или стеллажах.

При хранении на открытых площадках разрешается также укладывать баллоны с башмаками в штабеля с прокладками из веревки, деревянных брусков или рези­ны между горизонтальными рядами баллонов. При ук­ладке в штабеля (высота штабелей допускается не более 1,5 м) все вентили обращают в одну сторону.

Наполненные газом баллоны перевозят на рессорном транспорте или на автокарах в горизонтальном поло­жении обязательно с прокладками между ними. В каче­стве прокладок применяются деревянные бруски с выре­занными гнездами, а также веревочные или резиновые кольца толщиной не менее 25 мм (по два кольца на баллон) или другие прокладки, предохраняющие бал­лоны от ударов друг о друга.

При погрузочно-разгрузочных работах, транспорти­ровке и хранении баллонов принимают меры против их падения, повреждения и загрязнения. При хранении на баллоны должны быть навернуты предохранительные колпаки. Кроме того, если они наполнены газами, при перевозке или хранении их надо обязательно защитить от воздействия солнечных лучей.

Личный состав, непосредственно работающий с бал-

Лонами, сдаёт ежегодно техминимум по эксплуатаций, хранению и перевозке баллонов.