ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ В АВИАЦИОННОЙ РЕМОНТНОЙ МАСТЕРСКОЙ

Успешное выполнение плана летной работы во многом зависит от содержания авиационной техники в исправ-

ном состоянии, которое возможно только при строжай­шем соблюдении установленных правил эксплуатации и умелом обслуживании авиационной техники. Особая роль в обеспечении ее надежной и безотказной работы отводится регламентным работам и устранению выявлен­ных при этом неисправностей.

Регламентные работы проводятся с целью предупреж­дения износа (выхода из строя) авиационной техники, сохранения ее летно-тактических и технических харак­теристик в пределах установленных допусков и обеспе­чения безотказной работы авиационной техники в меж­регламентный период.

Инженеры, техники и младшие авиационные специа­листы авиационных ремонтных мастерских добиваются дальнейшего улучшения качества выполняемых регла­ментных и ремонтных работ. В результате повышения производительности труда и рационального использова­ния рабочего времени они значительно сокращают сроки пребывания самолетов на выполнении регламентных работ.

Систематическая борьба за экономию рабочего вре­мени, уплотнение рабочего дня и максимальное исполь­зование имеющегося оборудования являются важными факторами повышения производительности труда. Здесь заложены большие резервы, мобилизация которых яв­ляется одной из основных задач правильной организации работ в авиационной ремонтной мастерской. Значитель­ное сокращение потерь рабочего времени может быть достигнуто за счет улучшения планирования обслужи­вания рабочих мест в течение дня. В частности, целе­сообразны следующие мероприятия:

— доведение суточного задания не в день работы, а накануне рабочего дня;

— заблаговременная подготовка накануне рабочего дня расходных материалов, запасных частей и необхо­димого инструмента, требуемых в процессе выполнения дневного задания;

— надлежащая подготовка рабочих мест и самолета к началу работы;

— непрерывное, хорошо налаженное снабжение в те­чение рабочего дня электроэнергией, сжатым воздухом и техническими средствами.

Большое значение для улучшения качества ремонт­ных и регламентных работ и повышения производитель­ности труда имеют механизация и автоматизация труда.