РЕМОНТ ЗАДНЕЙ КРОМКИ ДЕРЕВЯННОЙ ЛОПАСТИ

Поломанные задние кромки лопасти ремонтируются, если повреждение расположено не ближе 400 мм от комля лопасти. Размер повреждения задней кромки, допускае­мый к ремонту, не должен быть более 50 мм по ширине ло­пасти и 150 мм по длине.

Повреждения сходящейся кромки лопасти, сопровож­дающиеся поломкой древесины, ремонтируются наклей­кой на поврежденную кромку березовой авиационной фа­неры толщиной 3—5 мм. Фанера должна быть вырезана так, чтобы при наклейке на поврежденный участок лопа­сти волокна ее были наклонены к оси лопасти под углом 45°.

Для ремонта поломанной сходящейся кромки лопасти твердопленочное покрытие вокруг повреждения обрезается на расстоянии 40—50 мм от места, где будет оканчиваться усовое соединение древесины.

Поверхности наклеиваемой фанеры и поврежденной кромки лопасти обрабатываются на «ус» и тщательно под­гоняются по месту. Длина «уса» относительно толщины фанеры должна быть 1:15—1:20. Затем на поверхности фанеры и кромки лопасти наносится казеиновый клей и дается выдержка для открытой пропитки в течение 5—10 мин, после чего производится запрессовка фанеры на лопасть при помощи струбцин под давлением 2—3 кг/см2. Во избежание разрушения кромки лопасти струбцинами следует подложить под струбцины резиновые или деревян­ные прокладки. Равномерное распределение давления по склеиваемым поверхностям при этом обеспечивается пра­вильной расстановкой струбцин и прокладок.

В запрессованном состоянии лопасть выдерживается 8 час, после чего струбцины снимаются, и лопасть допол­нительно выдерживается в свободном состоянии в течение 24 час. Затем приклеенная фанера обрабатывается рубан­ком по кромке лопасти, при этом обращается внимание на соблюдение плавности контурных линий, после чего ремон­тируемый участок обрабатывается по профилю.

Геометрические размеры отремонтированной лопасти должны соответствовать размерам исправной лопасти с уче­том нанесения твердого целлулоидного покрытия.

После обработки ремонтируемого участка лопасти по профилю на него наклеивается льняная ткань (рединка) марки АЛКР или ее заменители (суровая бязь, миткаль). Предварительно кромки старого покрытия обрезаются и за­чищаются на «ус».

Перед оклейкой тканью поверхность лопасти очищается от пыли волосяной щеткой; а жировые пятна с нее удаля­ются ветошью, смоченной в ацетоне или растворителе РДВ, Затем ремонтируемый участок покрывается (грунтуется) два раза целлулоидным клеем или нитроклеем АК-20 с про­межуточной выдержкой после нанесения каждого слоя в те­чение 1—1,5 час. После второй выдержки на поверхность лопасти наносится третий слой клея и тут же наклады­вается полотно, которое притирается деревянным молот­ком до тех пор, пока не сгладятся морщины и полотно плотно не приклеится к поверхности лопасти. Образовав­шиеся излишки полотна обрезаются ножом. После обрезки излишков полотна следует тщательно разгладить получив­шиеся морщинки отрезанных кромок до плотного прилега­ния всего наклеенного полотна к ремонтируемому участку.

Тщательно притертое к поверхности лопасти полотно покрывается целлулоидным клеем или нитроклеем АК-20 и выдерживается 2 час.

Примечание. В случае появления местного отставания полотна от лопасти следует произвести местную притирку отставшего участка, для чего на это место следует нанести слой целлулоидного клея и через 3—5 мин притереть молотком, затем вновь покрыть целлулоидным клеем или нитроклеем АК-20 и дать выдержку в течение 2 час.

По истечении срока выдержки на наклеенное полотно наносится семь — восемь слоев целлулоидного клея или ни­троклея АК-20 при помощи кисти до полного выравнива­ния с оставшимся старым покрытием, с промежуточными выдержками по 1,5—2 час при температуре ниже + 17° С, но не ниже +12° С. После нанесения последнего слоя дается выдержка в течение трех суток до полного затверде­вания клея.

По истечении срока выдержки отремонтированный уча­сток лопасти зачищается напильником, циклей или шкур­кой. Оставшиеся глубокие неровности вновь заливают клеем и после затвердевания зачищают напильником и наждачной шкуркой; мелкие неровности шпаклюются шпаклевкой, которая выдерживается 3—4 час, после чего зачищается наждачной шкуркой. Неровности, которые ока­жутся после зачистки, подшпаклевываются, затем поверх­ность выдерживается 3—4 час, зачищается наждачной шкуркой и окрашивается нитрокраской соответствующего цвета. Окрашивается ремонтируемый участок три раза при помощи пульверизатора или тампона с промежуточными выдержками по 2,5 час после каждой окраски.

При окраске лопастей тампоном на ремонтируемом участке получается шероховатая поверхность, а поэтому после третьей окраски следует поверхность отполировать ветошью, смоченной в ацетоне или растворителе РДВ, до полного удаления шероховатостей.

Отремонтированные лопасти проверяют на соответствие требованиям технических условий. Геометрические размеры лопастей при проверке их на плите должны отвечать для некоторых винтов следующим требованиям. Отклонения по длине и ширине лопастей должны быть в пределах ± 2 мм. Отклонения лопасти по ширине в комплекте лопастей долж­ны быть не более ± 1 мм, а отклонения по толщине про­филя дужек на различных сечениях ± 1 —1,5 мм.