КОНТАКТНЫЙ ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВ

Контактный электроподогрев осуществляется электронагревателями сопротивления путем непосредственного контакта нагревателя со склеиваемой деталью. Такой подогрев применяется иа сборочных ра­ботах, склейке заготовок, щитков и деталей, фанеровке и выклейке обшивок из шпона при толщине прогреваемых деталей до 15 мм. Главной частью нагревателя является’ металлическая лента, нагревае­мая проходящим по ней переменным током. Лля питания электрона­гревателей, в зависимости от их мощности, применяется однофазный или трехфазный ток.

Электронагреватели могут быть съемные, накладываемые на склей*- ваемую деталь перед запрессовкой и помещаемые с иею в прессы, и

стационарные, установленные в прессах на шаблонах и плазах, По форме они делаются нлн плоские — в виде плоских лепт, рельеф­ные — в виде сильно изогнутых листов.

Различают сплошные нагреватели — с лентой, покрывающей зиг­загообразно всю площадь нагревателя и контурные — с лентой, распо­ложенной по контурам, совпадающим с контурами склейки детален.

J—основание нагревателя; 2—нагрева* твльная лента; 3—контакт нагревателя.

Нагреватели могут быть закрытые — с лентой, закрытой тонким слоем фанеры или шпона, и открытые — с лентой, которая касается поверхности склеиваемой детали.

Закрытые нагреватели применяются в тех случаях, когда возможно затекание клея под ленту, а открытые — при склейке деталей, не

2 и 3-фанера; 2—нагреватель; 4 н 5—рези-
новые мешки.

имеющих на соприкасающейся с нагревателем поверхности потеков клея или выходящих наружу клеевых швов (при фанеровке деталей и’др.).

Электронагреватели изготавливаются для каждой склеиваемой с подогревом детали, и выбор типа их определяется конструкцией детали.

Съемные нагреватели применяются для подогрева деталей, склеп* васмых в многоэтажных прессах, небольших деталей и при приклейке обшивок на каркасы (фиг. 225). Стационарные нагреватели (фиг. 226 и 227) применяются при выклейке обшивок из шпона на болванах и ( при сборке и фанеровке деталей на сборочных приспособлениях.

Плоские нагреватели (см. фиг. 225) применяются при подогреве плоских или с небольшой кривизной склеиваемых деталей, а рельеф­ные (фиг. 228) — для деталей большой кривизны.

Сплошные нагреватели применяются для подогрева деталей, имею­щих большие поверхности склейки (см. фиг. 226), и контурных с ча­стым переплетом каркаса (см. фиг. 228). Контурные нагреватели при­меняются при склейке контурных деталей с редким переплетом кар­каса.

При толщине нагреваемой детали до 7—8 мм применяется односто­ронний подогрев, при большей толщине — двухсторонний.

где а —ширина ленты в мм;

W— необходимая удельная мощность нагревателя в квт/м*; S — расчетная площадь нагревателя в м

V — расчетное напряжение в в;

ом! ММ2

р — удельное сопротивление материала леиты в —!———— ;

8 — толщина ленты в мм;

Ь — расстояние между полосами ленты на нагревателе в мм. Длина / ленты в метрах определяется по формуле

10*5
а+ Ъ

Сопротивление R леиты в омах определяется по формуле

at

а сила тока I в амперах — по формуле

‘ R •

Все величины, входящие в правую часть формулы (1), определя­ются перед расчетом нагревателей.