СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ГИДРОАЭРОДРОМОВ

1. Назначение гидроаэродромов ‘

Нормальная эксплоатация материальной части гидроавиации возможна лишь при наличии соответствующим образом обору­дованных гидроаэродромов.

Требование безотказной работы гидросамолетов в любую по­году и любое время суток вызывает необходимость земного обо­рудования, без которого невозможна нормальная и надежная эксплоатация материальной части.

Основной и необходимой составной частью всякого гидроаэро­дрома, независимо от его назначения, является соответствующим образом оборудованный и отвечающий целому ряду требований участок водной поверхности, называемый акваторией. Этот участок водной поверхности служит для взлета, посадки, пере­движения и отчасти стоянки гидросамолетов.

Помимо акватории, гидроаэродромы имеют устройства для выхода гидросамолетов на сушу и обратно с суши на воду, оборудование для транспортировки гидросамолетов по суше и места для стоянки и хранения.

Таким образом, каждый гидроаэродром должен иметь участок сущи, называемый территорией, на котором размещаются различного рода сооружения, как то: ангары, мастерские и дру­гие специальные устройства. Размеры территории определяются назначением гидроаэродрома.

Границей между территорией и акваторией гидроаэродрома является береговаялиния.