СВЕТОТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

К светотехническому оборудованию вертолета относят­ся внешнее и внутреннее освещение, а также система ава­рийной, предупреждающей и уведомляющей сигнализа­ции САС-1.

Внешнее светотехническое оборудование

1. Аэронавигационные огни (АНО):

— два бортовых аэронавигационных огня БАНО-64: один с зеленым светофильтром установлен на правом бор­товом киле, второй с красным светофильтром — на левом;

— хвостовой огонь XC-G2 с белым светофильтром. Сила светового потока БАНО-64 и ХС-62 может регулироваться, для этого на верхнем пульте установлен галетный переклю­чатель АНО ВЫКЛ., 30%, 60%, 100%, предусмотрено ко­дированное мигание аэронавигационных огней от кнопки КОД АНО, при этом галетный переключатель АНО ВЫКЛ.. 30%. 60%, 100% должен быть установлен в поло­жение выкл.

2. Два проблесковых маяка МСЛ-3 (верхний и нижний) . Включаются выключателем ПРОБЛЕСК. МАЯК, установ­ленным на верхнем пульте.

3. Строевые огни ПССО-45 (4 шт.), ПССО-45 размеще­ны в верхней части фюзеляжа и на стабилизаторе, в плане огни образуют букву Т. Строевые огни включаются выклю­чателем СТРОЕВ. ОГНИ, установленным на верхнем пульте.

4. Три контурных огня на концах верхних лопастей не­сущих винтов. Контурные огни включаются выключателем КОНТУР. ОГНИ, установленным на верхнем пульте.

5. Посадочные фары ФПП-7 (основная и резервная). Управление фарами осуществляется переключателем

ВКЛ. — ВЫКЛ. — УБОРКА и четырехпозиционной кноп­кой ПОСАД. ФАРА ВВЕРХ, ВПРАВО, ВЛЕВО, ВНИЗ, расположенными на рычаге общего шага. При установке переключателя фар в положение ВКЛ. загораются лампы фар и подготавливается цепь управления фарами от кнопки.

При нажатии кнопки ПОСАД. ФАРА на рычаге общего шага поочередно в положения ВВЕРХ, ВЛЕВО, ВПРАВО, ВНИЗ и ВВЕРХ механизм фары отрабатывает на выпуск фары, фара поворачивается влево, вправо, убирается и вы­пускается. Лампа фары продолжает гореть. После установ­ки переключателя фары в положение УБОРКА лампа фары гаснет, механизм фары отрабатывает на уборку и рвется цепь управления фарой от кнопки ПОСАД. ФАРА.

Включение основной или резервной фары осуществля­ется переключателем ФАРА ОСН. — РЕЗЕРВ., располо­женным на приборной доске.